Festivales

Checa todo lo que se realizará en el Comex Visual Art Week 2017

Comex Visual Art Week regresa a la CDMX con instalaciones llenas de color, luz y arte. En el marco de esta celebración se llevarán a cabo los siguientes talleres y pláticas:

– Plática
Tupac Mártir (MX / UK) – Mocap y GFX en tiempo real
1 de diciembre de 10 a 12 hs
(Plática posible gracias al apoyo de Johnnie Walker)
Exposición de técnicas de motion capture y real time GFX en forma colaborativa, generando una nueva pieza de 5 minutos en frente de la audiencia.

– Plática
/*pac interactive (MX) – Lux Aeterna
1 de diciembre de 14 a 16 hs
Plática demostrativa: LUZ – ESPACIO – MOVIMIENTO. Retrospectiva sobre el trabajo del grupo. Código, interacción, forma.

– Taller
Adrián Martínez Benavides / Peak Time Lab (MX) – Programando Iluminación Interactiva
1 de diciembre de 17 a 20 hs
Planeación y conceptos técnicos a tener en cuentapara una instalación interactiva, desde los electrónicos hasta la programación de una interfaz con la cual el usuario pueda dar vida a la iluminación con leds.

– Plática
Philipp Artus (Ale) – Exploring Flora
2 de diciembre de 11 a 13 hs
Retrospectiva sobre el trabajo de Philipp Artus y el desarrollo sobre Flora, su pieza en Comex VAW 2017.

– Plática
Joachim Slugocki (KASJO Studio) (Pol) – Behind Horizontal Interference
2 de diciembre de 14 a 16 hs
Retrospectiva sobre el trabajo de KASJO Studio y el desarrollo sobre Horizontal Interference, su pieza en Comex VAW 2017.

Más info e inscripciones: http://visualartweek.mx/actividades

También aprovechamos para que chequen las instalaciones y los horarios en que podrán verlas.

Palacio de Bellas Artes (Explanada)
The Pool por Jen Lewin (Jen Lewin Studio) (EEUU)
Pieza interactiva de arte lumínico
De 17:30 hs a 23:30 hs

Monumento a la Revolución
Flora por Philipp Artus (Ale)
Imagen reactiva / Arte interactivo
De 17:30 hs a 23:30 hs

Parque Lincoln
Horizontal Interference por Katarzyna Malejka y Joachim Slugocki (KASJO Studio) (Pol)
Instalación inmersiva / Arte lumínico
De 12 hs a 23:30 hs

Centro Cultural El Rule (Patio)
Shining Triangle por Peak Time Lab (MX)
Pieza interactiva de arte lumínico
De 17:30 hs a 23:30 hs

Seminario 12 (Al lado del Museo del Templo Mayor)
Pop! por /*pac interactive (MX)
Instalación lumínica inmersiva / Arte interactivo
De 17:30 hs a 23:30 hs

Torre Reforma (Fachada)
Caminante (Hik+) por Tupac Martir (Satore Studio) (MX / UK)
Video mapping interactivo
(Pieza creada gracias al apoyo de Johnnie Walker)
De 17:30 hs a 23:30 hs

Cineteca Nacional (Cine al aire libre)
Videorama VAW / Exposición de video arte
30.11.17 y 01.12.17 de 18:30 hs a 21:30 hs
Artistas nacionales e Internacionales
(Curado por Adrián Alva – Jellyfish Act)

. Boris Labbé (Francia) / www.borislabbe.com
. Brett Foxwell (EEUU) / www.bfophoto.com
. Soul Engine (México) / www.ccgportfolio.com
. Eugene Kolb (Hungría) / http://eugenekolb.com
. Future Deluxe (UK) / http://futuredeluxe.co.uk
. Helen Plumb (UK) / http://helenplumb.co.uk
. Johan Rijpma (Paises Bajos) / http://www.johanrijpma.nl
. Jorge R: Canedo Estrada (Bolivia) / http://jrcanest.co
. Juan Osorio (Colombia) / www.juan-osorio.com/realidad
. Junki Yoshi (Japón) / http://junkiyoshi.com
. Koronis (Nueva Zelanda) / www.facebook.com/koronis.vi
. Kouhei Nakama (Japón) / http://kouheinakama.com
. Lorocrom – Oscar Lopez Rocha (México) / www.behance.net/lorocrom
. Marpi (Polonia) / http://marpi.pl
. Max Hattler (Alemania) / www.maxhattler.com
. Nic Hamilton (Australia) / http://nichamilton.info
. Ouchhh Studio (Turquía) / http://www.ouchhh.tv
. Ozgun Kilic (Turquía) / https://vimeo.com/ozgunkilic
. Porthe (Francia) / www.porthe.com
. Robert Seidel (Alemania) / www.robertseidel.com
. Sebastian Peschiera – Narduli Studio (EEUU) / http://www.nardulistudio.com
. Roman de Giuli (Alemania) / http://www.terracollage.com
. Simon F.A. Russell (UK) / http://simonfarussell.com
. Crickreel (Suiza) / www.crickreel.net
. Fragstein (Alemania) / http://8apr.de
. Can Büyükberber (Turquía) / http://canbuyukberber.com

Written By

Somos varios robots que trabajamos lo más rápido que podemos para traerte toda la información acerca de música, cine, televisión, cultura. Visítenos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *