Cine Festivales

Esto es todo lo que necesitas saber de la próxima edición del FICM

El día de hoy inicia la 14ª edición del Festival Internacional de Cine de Morelia y hemos decidido hacerles una guía rápida para que se animen a venir a uno de los mejores eventos del año. Recuerden que el festival se llevará a cabo del 21 al 30 de Octubre en la capital michoacana y la selección oficial pueden verla en el siguiente link.

Jurado:

  • Edouard Waintrop, director de la Quincena de Realizadores del Festival de Cannes
  • Jay Weissberg, reconocido crítico de Variety y director del Festival de Cine Mudo de Pordenone
  • Clotilde Courau, reconocida actriz francesa; Gregory Nava, aclamado realizador y actual Gobernador de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos
  • Michel Ciment, reconocido crítico francés y director de la revista Positif
  • Elizabeth McIntyre, directora ejecutiva de Sheffield Doc / Fest
  • Luis Ospina, aclamado realizador colombiano
  • Diana Sánchez, programadora del Festival Internacional de Cine de Toronto
  • Tom Shoval, director israelí
  • Olivier Pelisson, miembro del Comité de Selección de la Semana de la Crítica de Cannes
  • Jonas Cuarón, aclamado director y guionista mexicano
  • Linda Olszewski, programadora de Shorts International y miembro de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos
  • Gonzalo Rocha, reconocido caricaturista mexicano
  • Dolores Heredia, gran actriz y actual presidenta de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas.

Homenajeado michoacano

Este año se le rendirá tributo a la actriz michoacana Consuelo Frank con una función especial de “La familia Dressel” de Fernando de Fuentes.

Se presentarán cintas de la Semana de la Crítica de Cannes 2016

  • A Yellow Bird, de de K. Rajagopal (Singapur)
  • Album, de Mehmet Can Mertoglu (Turquía)
  • Diamond Island, de Davy Chou (Cambodia, Francia)
  • Grave, de Julia Ducournau (Francia)
  • One Week and a Day de Asaph Polonsky (Israel)
  • Tramontane, de Vatche Boulghourjian (Líbano)
  • Mimosas, de Oliver Laxe (España), ganadora del gran Premio de la Semana de la Crítica.

Colaboración Año Dual Alemania-México 206

Se presentará el Berlinale Spotlight, un programa especial dedicado enteramente al Festival Internacional de Cine de Berlín, curado por su director general, Dieter Kosslick. El programa es un extraordinario recorrido por las diferentes secciones que conforman a la Berlinale. También cuenta con una retrospectiva dedicada al director, guionista, actor y productor Reinhold Schünzel, uno de los cineastas alemanes más populares de la primera mitad del siglo XX.

Además, se contará con la presencia del director y actor Sebastian Schipper, que con su cuarto largometraje, Victoria (2015), obtuvo el reconocimiento internacional que le valió el Oso de Plata a Mejor Contribución Artística en la Berlinale; Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor Cinematografía y Mejor Música en los Premios de Cine Alemán (Deutscher Filmpreis) y se presentó en una decena de festivales, incluyendo el FICM 2015.

Estrenos nacionales

  •  Un cuento de circo & A Love Song, de Demián Bichir
  • El Patriarca, de Raúl Martínez
  • El Hotel, de Carlos Marcovich.

Estrenos Internacionales

  • American Honey, de Andrea Arnold
  •  Arrival, de Denis Villeneuve
  • Bacalaureat, de Cristian Mungiu
  • The Birth of a Nation, de Nate Parke
  • Elle, de Paul Verhoeven
  • La fille inconnue, de Jean-Pierre y Luc Dardenne
  • Juste la Fin du Monde, de Xavier Dolan
  • La La Land, de Damien Chazelle
  • Loving, de Jeff Nichols
  • Ma Loute, de Bruno Dumont
  • Manchester by the Sea, de Kenneth Lonergan
  • Queen of Katwe, de Mira Nair
  • Toni Erdmann, de Maren Ade
  • Nocturnal Animals, de Tom Ford
  • The Salesman, de Asghar Farhadi
  • Sieranevada, de Cristi Puiu
  • I, Daniel Blake, de Ken Loach

Película de inauguración 

Se estrenará la película Neruda, del director chileno Pablo Larraín, protagonizada por Gael García Bernal y Luis Gnecco, se proyectará en la ceremonia de inauguración de esta edición, evento que se llevará a cabo la noche del 21 de octubre en Cinépolis Plaza Morelia.

Invitados de Honor

  • En esta edición se tendrá el privilegio de contar como invitados de honor a Willem Dafoe, Giada Colagrande y Audrey Tautou.
  • Se contará con el estreno mundial de Padre, película dirigida por la italiana Giada Colagrande y co-protagonizada por Willem Dafoe.
  • Asimismo, el aclamado actor Willem Dafoe presentará un ciclo de sus películas, que incluye: Platoon, de Oliver Stone; The Last Temptation of Christ, de Martin Scorsese; Light Sleeper, de Paul Schrader; Antichrist, de Lars von Trier; y Pasolini, de Abel Ferrara.
  • La reconocida actriz francesa Audrey Tautou presentará el estreno en México de L’odyssée, de Jérôme Salle, así como una función especial de Amélie, de Jean-Pierre Jeunet, en el 15 aniversario de su estreno.

Invitados Especiales 

  • Adan y Brontis Jodorowsky, que presentarán Poesía sin fin, de Alejandro Jodorowsky
  • Szabolcs Hajdu, que presentará It’s Not the Time of My Life
  • Sebastián Cordero, reconocido director ecuatoriano que presentará Sin muertos no hay carnaval
  •  Diego Galán, que presentará su nuevo documental Manda huevos
  • Antonio Echeverría y Alfonso Herrera, que presentarán la cinta El Elegido
  • Jacques Toulemonde, que presentará Anna
  • Clotilde Coreau, que presentará Le Ciel attendra, de Marie-Castille Mention-Schaar.

Secciones paralelas y programas especiales

Se presentará Shakespeare Lives, programa especial que busca celebrar la obra de Shakespeare este año en que se cumplen cuatro siglos de su fallecimiento.

Gracias al invaluable apoyo de la Cineteca Nacional, la Filmoteca de la UNAM y de Fundación Televisa, se rendirá un homenaje a Julio Bracho, uno de los directores más representativos del cine nacional, contando con funciones especiales de: ¡Ay, qué tiempos señor Don Simón!; Historia de un gran amorDistinto amanecerLa corte del faraónCrepúsculoRosenda La sombra del caudillo.

Se llevará a cabo el programa “México imaginario”, compuesto por películas que muestran a México, su cultura y sus tradiciones, desde la perspectiva de directores extranjeros. En el programa de este año, “México imaginario” contará con: The Forgotten Village, de John Steinbeck; The Aventures of Robinson Crusoe, de Luis Buñuel; The Brave One, de Irving Rapper y Los pequeños gigantes, de Hugo Butler.

Dentro del marco del festival se tendrá el programa especial “Premio Jean Vigo”, en el cual se presentará la cinta ganadora de este año La mort de Louis XIV, de Albert Serra.

Asimismo, con el apoyo de The Criterion Collection, se mostrará un función especial de Campanas a la medianoche, de Orson Welles.

Gracias al apoyo de la Film Foundation, se contará con funciones especiales de Redes, de Fred Zinnemann y Emilio Gómez Muriel, y One-Eyed Jacks, de Marlon Brando.

Lo Mejor del FICM en la Ciudad de México

El Festival Internacional de Cine de Morelia proyectará a los ganadores y una selección de lo Mejor del Festival en la Ciudad de México en: Cinépolis, del 4 al 10 de noviembre; Cineteca Nacional, 5 y 6 de noviembre; Cine Tonalá, del 4 al 6 de noviembre; Centro Cultural Universitario, del 11 al 13 de noviembre; CENART, 12 y 13 de noviembre y FARO Aragón, 6 de noviembre y del 9 al 12 de noviembre. Finalmente, se llevarán a cabo dos funciones al aire libre: en el Parque México el 11 de noviembre y en Jardín Centenario Coyoacán el 12 de noviembre.

Venta de Boletos:

Estos saldrán a la venta en línea a partir del 14 de Octubre.

Written By

Somos varios robots que trabajamos lo más rápido que podemos para traerte toda la información acerca de música, cine, televisión, cultura. Visítenos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *