Cine Festivales

Les traemos todos lo que tienen que saber del Festival ANIMASIVO

ANIMASIVO, Festival de Animación Contemporánea de la Ciudad de México nace en 2008 y se mantiene como el primer espacio en el país dedicado exclusivamente a la animación. En 2017 llega a su décimo año consecutivo, siendo un festival referente en América Latina y parte esencial en la formación de una generación de animadores emergentes en México.

Este año el festival se celebrará del 29 de noviembre al 3 de diciembre en varios espacios de la Ciudad de México como Cineteca Nacional, Centro Cultural de España en México, Goethe-Institut Mexiko, Museo Tamayo, Cine Tonalá, SAE México, Universidad de la Comunicación y Universidad del Claustro de Sor Juana, así como el espacio público de la plaza San Jerónimo en el Centro Histórico.

Para festejar nuestros 10 años lanzamos por vez primera en Latinoamérica una convocatoria de documental animado, esta categoría denominada Animæntary se suma a las que ya hemos trabajado con anterioridad: Internacional, Nacional y Universitaria.

Para incentivar la producción de animación cada categoría está dotada con un premio económico:

  • Premio al Mejor Cortometraje Internacional: $20,000 MXN
  • Premio al Mejor Cortometraje Nacional: $ 20,000 MXN
    (Patrocinado por el Instituto Mexicano de Cinematografía)
  • Premio al Mejor Cortometraje Universitario:: $10,000 MXN
    (Patrocinado por la Licenciatura en Animación de la Universidad de la Comunicación)
  • Premio al Mejor Cortometraje Documental Animado: $25,000 MXN (Patrocinado por El Instituto)

La programación incluye como evento inaugural en Cineteca Nacional una retrospectiva de la obra de Chris Landreth, ganador del Oscar por su documental animado Ryan creador del psicorrealismo y referente de la animación en 3D, de quien además veremos The Listener, su primer cortometraje y nunca antes visto en nuestro país. Landreth también ofrecerá la master class Making Faces el viernes 1 de diciembre en SAE Institute Mexico.

Este año también hemos invitado a Alexander Schellow, artista y director de cine, cuyo trabajo versa sobre el proceso de la reconstrucción visual de la memoria, Schellow nos mostrará y hablará sobre su trabajo en el Goethe Institut Mexico e impartirá el taller Arqueología animadas el viernes 1 y sábado 2 de diciembre en Cine Tonalá.

Como parte de las actividades creadas en conjunto con el Goethe Institut Mexico presentaremos nuevamente un programa especial de documental animado del festival DOKLeipzig.

Así mismo, tendremos como invitado especial a Pedro Rivero, director de Psiconautas, los niños olvidados, película animada española ganadora del Goya este año, quien dará la cátedra El guión cinematográfico aplicado a la animación el sábado 2 de diciembre en la Universidad de la Comunicación.

Además, contaremos con la presencia de Juan Camilo González, animador, programador, investigador y académico, quien dará el taller Visualización de datos con animación, gracias a la colaboración con el Laboratorio para la Ciudad los días miércoles 29, jueves 30 de noviembre y viernes 1º de diciembre en la Universidad de la Comunicación.

Como parte de los invitados nacionales tenemos a cinco artistas y creadores que serán parte del programa de actividades de clausura en el Museo Tamayo el domingo 3 de diciembre:

  • Arcángel Constantini, pionero en la producción de arte con tecnología, su trabajo se caracteriza por la investigación científica y filosófica de los medios y de la naturaleza a través de la tecnología y creador de Bakteria.org
  • Guadalupe Sánchez Sosa, animadora, directora de arte en cine, ilustradora de libros y cómics, publicación de su libro Guía para los Animados, Animación tradicional con ayuda de herramientas digitales. Su corto animado Niño de mis ojos fue seleccionado en más de 20 festivales Internacionales.
  • Carlos Carrera, reconocido director de cine mexicano, realizador de siete películas de acción viva, nueve cortometrajes animados y ganador de la Palma de Oro del Festival de Cannes con su corto animado El héroe en 1994.
  • LEC. Laboratorio de Cine Experimental, formado por Elena Pardo y Manuel Trujillo, quienes se han dedicado dentro y fuera de México en promover la imagen en movimiento y su relación con otras formas de arte para crear un cine que amplíe y desafíe los límites del lenguaje audiovisual convencional.

Por segunda ocasión, se lanzó la convocatoria GIFME SPACE, gracias a la alianza con el Fideicomiso Centro Histórico de la Ciudad de México y en colaboración con el colectivo y plataforma de difusión para Dj’s con enfoque tropical Viernes De Perreo y con el apoyo de la Universidad del Claustro de Sor Juana, Arturia y el Festival NRMAL. GIFME SPACE es el concurso nacional de GIFs sonoros y animados de ANIMASIVO; con el que sacamos al GIF de la web para invadir las paredes del espacio público.

La convocatoria se divide en dos categorías: Universitaria y Abierta. Para cada una, Viernes de Perreo ha seleccionado un track de productores de vanguardia dentro de la escena electrónica tropical.

El resultado será una fiesta en la calle el viernes 1 de diciembre sobre uno de los muros exteriores de la Universidad del Claustro de Sor Juana en San Jerónimo, Centro Histórico, CDMX, con Vj’s y Dj’s como encargados de darle vida a esta celebración del baile y la imaginación como herramienta de resistencia.

El concurso cuenta con 3 premios para cada categoría.

Categoría Abierta:

  • Premio Arturia: Controlador Midi, Secuenciador Arturia beatset pro, participación para crear un GIF de anuncio de un nuevo instrumento Arturia y una licencia V Collection 5.
  • Premio NRMAL: Participación remunerada de VJing en vivo para músicos nacionales en la edición NRMAL 2018 en Ciudad de México
  • Mención especial: Licencia V Collection 5. y una entrada doble a NRMAL 2018 Ciudad de México.

Categoría Universitaria:

  • Premio NRMAL / Arturia: Participación remunerada de VJing en showcase de Foro NODO 2018 y una licencia V Collection 5.
  • Dos menciones especiales: Licencia V Collection 5. y entradas dobles a NRMAL 2018 Ciudad de México.

10 CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJE ANIMADO
* Anexamos documento con lista de cortometrajes participantes.

CATEGORÍA INTERNACIONAL
Jurado: Pedro Rivero, Christian Bermejo, Naomi Uman

CATEGORÍA NACIONAL
Jurado: Luna Marán, Arcángel Constantini, Carlos Carrera

CATEGORÍA DOCUMENTAL ANIMADO
Jurado: Carlos Gamboa, Juan Camilo González, Jacaranda Correa

CATEGORÍA UNIVIERSITARIA
Jurado: Canek Zapata, Tzutzumatzin Soto, Raimmund Krumme

Para calentar motores de la celebración de los 10 años hemos realizado durante octubre y noviembre una serie de proyecciones, talleres y presentaciones en vivo en Barrio Alameda, Cine Villa Olímpica, Casa de Hijo del Ahuizote, FARO Aragón y Museo Tamayo, entre otras sedes de la Ciudad de México.

 

Written By

Somos varios robots que trabajamos lo más rápido que podemos para traerte toda la información acerca de música, cine, televisión, cultura. Visítenos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *