Cine Festivales

El FICM da a conocer la Selección Oficial de su 19ª edición

Este año, el FICM se complace en anunciar que 100 películas conforman la competencia de la 19ª edición del festival: 13 trabajos en la Sección Michoacana (10 cortometrajes y 3 largometrajes), 66 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (17 de animación, 18 de documental y 31 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 10 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

De 702 trabajos inscritos, el 27% fueron realizados por directoras (189). En la Selección Oficial del 19º FICM, 40% de los trabajos fueron dirigidos por mujeres.

Con el fin de garantizar la seguridad de los asistentes al festival, colaboradores e invitados y el fiel cumplimiento de los protocolos sanitarios, este 19º FICM, que se llevará a cabo del 27 de octubre al 1 de noviembre, se desarrollará en una versión híbrida con funciones presenciales en la ciudad de Morelia y funciones virtuales a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.

Los títulos que integran la Selección Oficial son:

SECCIÓN MICHOACANA

CORTOMETRAJE

  1. El chico de días azules que no puede salir | Paco Alarcón Rojas
  2. La espera | Celina Yunuen Manuel Piñón
  3. La libertad interna | Porfirio López Mendoza
  4. Marku irekani (Vivir juntos) | Rosalba López López, Daniel Isidoro Morales
  5. Muerte y muertebilidad (Death & Deathability) | Maria Victoria Ponce
  6. Oscuro bajo el sol | Luis Armando Sosa Gil
  7. La tarde del domingo también se olvida | Canek Miguel González Jiménez
  8. Tierra eterna | Andrés Alonso Ayala
  9. Tsihueri, el que fue valiente | Yunuen Torres Ascencio
  10. Yo contengo un espacio | Andrea Gudiño Sosa

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  1. Tolvanera | A.R. Melgoza

LARGOMETRAJE FICCIÓN

  1. 90 días para el 2 de julio | Rafael Martínez-García
  2. Sin pecado concebida | Gastón Rodríguez Hernández

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

  1. 2×1 | David “Diómedes” Heras
  2. Asperger a los 21 | Mauricio Ademir Ortega
  3. Beyond Space | Beatriz Álvarez
  4. Canicas | Eduardo Altamirano
  5. La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
  6. El cuervo y el venado | Mauricio Calderón Rico
  7. Espejo de agua | Jimena Medina
  8. Flores en la casa de los perros | Christian Alain Vázquez Carrasco
  9. Fonos | Gabriela Badillo Sánchez
  10. Llueve | Carolina Corral, Magali Rocha
  11. Mi abuela Matilde | Miguel Anaya Borja
  12. La odisea espeleológica de Sócrates | Aria Covamonas
  13. Rest in Peace | Deborah Balboa, Karien Benz, Kai-Hsun Chan, Aparna Hegde, Yuk Yan Tsoi
  14. Tío | Juan J Medina
  15. Toothless | Andrea Guízar
  16. Transtierro | Susana Arrazola
  17. Virtual Memory | Victor Zamora, Tiban Nuñez

DOCUMENTAL

  1. Adrenalina | Alberto Arnaut, Diego Rabasa
  2. Almantal Yu´un Lekilal (Mensajeros de la paz) | Octavio Anza
  3. Cristales neón | Bruno Varela
  4. Dato sensible | Anne Huffschmid, Alfonso Díaz Tovar
  5. En el humo | Diego Granadillo Novoa
  6. Flores en la Llanura | Mariana X. Rivera
  7. La fuga | Kani Lapuerta
  8. Hongo | Oscar A. Sánchez
  9. Larhin: Corazón de madera | Patricio Efrén Navarro Alonso
  10. Lunes, 3 de mayo | Leire Aguilera Kelly
  11. Mi edad, la tuya y la edad del mundo | Fernanda Tovar
  12. No fim do mundo (In the End of the World) | Abraham Escobedo Salas
  13. Paralelo 28 | Santiago Bonilla
  14. Pepedrilo | Victor Cartas Valdivia
  15. Serranilla | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  16. Son para tres | Emilio Aguilar Pradal
  17. Victoria | Eloisa Diez
  18. Yollotl (Corazón) | Fernando Colin Roque

FICCIÓN

  1. 5 de junio | Humberto Flores Jáuregui
  2. Al menos nosotras | Melisa González
  3. Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje | Gabriel Herrera
  4. Alma y Paz | Cris Gris
  5. Amanda | Liliana Villaseñor
  6. Ansiedad y deseo | Rodrigo Ugalde De Haene
  7. Arañas | Jaime Guerrero
  8. Atrapaluz | Kim Torres
  9. La cuarta puerta | Hugo Magaña
  10. Chichi´ales | José López Arámburo
  11. De vuelta a San Pedro | Andrea Santiago
  12. Difuso | Paulina Urreta
  13. Edificios sordos | Iván Linares
  14. En los espacios de silencio | Bárbara Moreno Turcott
  15. Gallo | Jorge Díez Maza
  16. El grillo | Carlos Hernández Vázquez
  17. Invierno | Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
  18. Koo | Nicolás Rojas Sánchez
  19. Madrugada en un mundo perfecto | Daniel Humberto Campos Ramírez
  20. Mánchester Acatitla | Selma Cervantes
  21. Mil ojos me observan | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  22. Olote | Lau Charles
  23. Papel | Gisela Carbajal Rodríguez, Felix Klee
  24. Polaroids of Anxiety | Luis Arturo Rodríguez, Raúl Salgado
  25. Querida Chantal | Nicolás Pereda
  26. Se llama Flor | Viridiana Pérez Ramírez
  27. El sueño más largo que recuerdo | Carlos Lenin
  28. Tierra | Gustavo Gamero
  29. Tierra negra | José Yapur
  30. Todo lo que fui(mos) | Lorenzo Navas
  31. Yo no fui yo | Pablo Balderas

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

  1. Cartas a distancia | Juan Carlos Rulfo
  2. Comala | Gian Cassini
  3. Cruz | Teresa Camou Guerrero
  4. Faya Dayi | Jessica Beshir
  5. Las hostilidades | M. Sebastian Molina
  6. Oaxacalifornia: El regreso | Trisha Ziff
  7. Pobo’ Tzu’ (Noche blanca) | Tania Ximena, Yollotl Alvarado
  8. Temporada de campo | Isabel Vaca
  9. Users | Natalia Almada
  10. Vaychiletik | Juan Javier Pérez
  11. La zozobra | Pablo Cruz Villalba

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. 50 o Dos ballenas se encuentran en la playa | Jorge Cuchí
  2. El camino de Sol | Claudia Sainte-Luce
  3. Estación Catorce | Diana Cardozo
  4. Hope, Soledad | Yolanda Cruz
  5. El hoyo en la cerca | Joaquín del Paso
  6. Los minutos negros | Mario Muñoz
  7. Nudo mixteco | Ángeles Cruz
  8. El otro Tom | Rodrigo Plá, Laura Santullo
  9. Una película de policías | Alonso Ruizpalacios
  10. Travesías | Sergio Flores Thorija

Written By

Somos varios robots que trabajamos lo más rápido que podemos para traerte toda la información acerca de música, cine, televisión, cultura. Visítenos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *